+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Доля в приватизация квартиры после смерти одного

Как делится квартира, если я родилась до приватизации, а сестра после? Она приватизировала квартиру, когда у нее была я одна, потом через время родилась сестра. Мне говорили, что, в случае чего, квартира будет делиться примерно так: одна половина точно мне, так как она была приватизирована в момент, когда была только я, вторую половину мы делим пополам. Так ли это? Или все же мы делим целую квартиру на двоих? Во всяком случае обязана, если была зарегистрирована в квартире на момент передачи имущества из государственной собственности в частную.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Советы адвоката: как правильно разделить наследство с ближайшими родственниками после смерти отца

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

В приватизации участвовали: мать, отец, брат, брата сын. В случае смерти родителей какая часть может принадлежать мне? Я в приватизации не участвовал и сейчас живу отдельно. Моя мать хочет переписать свою часть на меня. Должна ли она согласовывать с остальными родственниками? Какие документы надо? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Приватизация квартиры происходила с участием 4 человек мать, отец, брат, сын брата. Это означает, что квартира находится на праве общей долевой собственности в этих лиц, каждое из которых владеет, пользуется и распоряжается своей долей в праве общей долевой собственности.

В случае смерти обоих родителей Вы станете наследником их долей, если иное они не предусмотрят в завещании. В случае смерти одного из родителей по ст. Однако другие наследники могут в течение 6 месяцев со дня открытия наследства отказаться от наследства в Вашу пользу. Участие или неучастие в приватизации на наследование такого имущества не влияет. Так же на это не влияет и проживание отдельно. Об отчуждении в Вашу пользу доли Вашей матерью следует отметить следующее.

Такое действие будет считаться распоряжением совладельцем долей в праве общей долевой собственности. В соответствии со ст. Статьей 362 ГК Украины определен ряд требований, предъявляемых к продаже доли совладельцем. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а в отношении движимого имущества - в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу.

Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности обнаружили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Однако такие требования не распространяются на другие способы отчуждения доли, в частности, дарение, мину, пожизненное содержание и тому подобное. Учитывая это, Ваша мать может заключить с Вами договор дарения доли в праве общей долевой собственности, для которого необходимо иметь полученное после приватизации свидетельство о праве собственности на квартиру где будет указано, что Ваша мать имеет долю на праве собственности.

Отметим: если данная квартира находится сегодня на праве общей совместной собственности, то будут действовать несколько иные положения законодательства. Так, для отчуждения доли в Вашу пользу матерью необходимо выделить долю в праве общей совместной собственности, как установлено в ст. В силу ст. В случае выделения доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли каждого из сособственников в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.

Такой выдел доли в праве общей совместной собственности следует проводить при отчуждении доли; для наследования это не нужно к Вам перейдет и сама доля, которая была у наследодателя на момент открытия наследства - смерти. Скорее всего, квартира находится на праве общей долевой собственности, однако для того, чтобы ответить на этот вопрос конкретно не находится ли на праве общей совместной собственности , следует взглянуть на запись в свидетельстве о праве собственности если долевая собственность - определены доли совладельцев.

Таким образом, Вы можете унаследовать долю по завещанию родителей одного из родителей или по закону вместе с другим родителем, братом. Также Ваша мать отец может отчуждить в Вашу пользу долю, например, путем заключения договора дарения.

Наши юристы готовы составить для Вас такой договор. Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

Консультаций: 43 Согласно ст. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В приватизации участвовали: мать, отец, брат, брата сын. В случае смерти родителей какая часть может принадлежать мне? Я в приватизации не участвовал и сейчас живу отдельно. Моя мать хочет переписать свою часть на меня.

Как делится приватизированная квартира после смерти собственника?

Владелец квартиры умер. Что делать наследникам? Что делать наследникам после смерти владельца квартиры? Как оформить жилье в собственность?

Общая собственность на жилые помещения: особенности наследования.

Но если умерший был только одним из нескольких владельцев этого жилья, наследованию подлежит только его доля. В связи с этим иногда возникают вопросы и недоразумения. В этой статье мы рассмотрим, кто будет наследовать приватизированную квартиру и каков порядок ее раздела между наследниками. Кто имеет право на наследство приватизированной квартиры Как известно, закон предусматривает два способа наследования: по закону; по завещанию. В зависимости от того, было ли составлено завещание, приватизированная квартира или доля квартиры перейдет ближайшим родственникам умершего или другим лицам, которым умерший завещал свое имущество.

Общая собственность на жилые помещения: особенности наследования. Напечатать Право наследования гарантируется ст.

В приватизации могут участвовать несколько человек, которые обладают равными правами на приобретенные доли. В связи со смертью одного из дольщиков или собственника приватизированной квартиры, у его наследников возникает вопрос о порядке раздела и кому же достанется главная доля. Читайте в статье об особенностях раздела, о порядке действий нотариуса и о необходимом пакете документов для переоформления права собственности на наследуемый объект недвижимости. Особенности наследования приватизированной квартиры Согласно положениям законодательства РФ, наследование возможно: по закону; После смерти собственника приватизированной квартиры она может быть передана его прямым наследником или чужому человеку. Очередность раздела имущества зависит от степени родства между собственником приватизированной квартиры и претендующих на нее лиц. В случае, если первоочередные наследники приняли свою долю наследуемого имущества, то оно делится между ними в равных долях. Если они отказываются, то деление производится согласно обозначенной в законе очередности.

Владелец квартиры умер. Что делать наследникам?

.

.

.

Что делать наследникам после смерти владельца квартиры? договор дарения, договор передачи квартиры в собственность (приватизация) и т. д.; Как получить долю в квартире после смерти родителей?

Как делится квартира, если я родилась до приватизации, а сестра после?

.

Как делится приватизированная квартира по наследству и завещанию

.

Порядок наследования приватизированной квартиры

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Стела

    Спасибо автору за этот чудесный пост!

  2. mubugsatt

    Я думаю, что Вы допускаете ошибку.

  3. Ратмир

    Теперь мне стало всё ясно, благодарю за помощь в этом вопросе.

© 2019 12041961.ru